ESCOLAS ESTADUAIS - 2ª CRE

Última atualização 19/06/2017

01.    ALTO FELIZ

 

    01. E.E.de Ensino Médio Assunção (IDT: 6265)

    Estrada Júlio de Castilhos, 1196 – Centro – Fone: (51) 3445-1350

    E-mail: assuncao02cre@educacao.rs.gov.br

   

 

02.    ARARICÁ

 

    01. E.E.de Ensino Fundamental José de Oliveira Neto (IDT: 14587)

    Rua José de Apolônio da Costa, 173 – Estação – Fone: (51) 3560-1775

    E-mail: joseoneto02cre@educacao.rs.gov.br

 

    02. E.E.de Ensino Médio AraricáI  (IDT: 19025)

    Av. José Antônio de Oliveira Neto, 102 – Centro – Fone: (51) 3560-1411

    E-mail: ararica02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

                                                                                              

03.    BARÃO

 

  01. Instituto Estadual de Educação Assunta Fortini  (IDT: 2056)

  Rua Maria Edith Selbach, 94 – Centro – Fone: 3696-1007

  E-mail: assuntafortini02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

  02. E.E.de Ensino Fundamental Cônego Caspary  (IDT: 2052)

  Linha Francesa Alta s/nº - Distrito – Fone: 3618-1146

  E-mail: conegocaspary02cre@educacao.rs.gov.br

  

 

  03. E.E.de Ensino Fundamental José Emílio Poersch (IDT: 2053)

  Avenida Três Santos Mártires, 3914, Linha Francesa Baixa – Fone: 3618-1133

  E-mail: joseepoersch02cre@educacao.rs.gov.br

   

 

04.    BOM PRINCÍPIO

 

  01. E.E. de Ensino Fundamental Albino David Hartmann  (IDT: 2488)

  Rua Felipe Hartmann, 100 – Arroio das Pedras – Fone: 3634-7712

  E-mail: albinodhartmann02cre@educacao.rs.gov.br

  

 

 02. E.E.de Ensino Médio Monsenhor José Becker (IDT: 2493)

 Rua Pio XII, 130, Centro – Fone: 3634-1038

 E-mail: josebecker02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

 03. E.E.de Ensino Fundamental Pio XII  (IDT: 2490)

 Rua Pio XII, 330 – Centro – Fone: 3634-1017

 E-mail: pioxii@educacao.rs.gov.br

 

 

 04. E.E de Ensino Fundamental Santa Teresinha do Forromeco (IDT: 2494)

 Av. Jacob Selbach Júnior, 240 – Santa Teresinha  - Fone: 3534-7040

 E-mail: santatforromeco02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

05.    BROCHIER

 

  01. E.E.de Ensino Médio Erni Oscar Fauth (IDT: 2639)

  Rua Erni Oscar Fauth, 472 – Centro – Fone: 3697-1455

  E-mail: erniofauth02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

06.    CAMPO BOM

 

01. Escola Técnica Estadual 31 de Janeiro (IDT: 3347)

Rua Visconde de Mauá, 100 – Centro – Fone: 3597-1790/ 3598-4781

E-mail: 31dejaneiro02cre@educacao.rs.gov.br

 

   02. E.E.de Ensino Médio Ildefonso Pinto (IDT: 3356)

   Rua João Silveira do Amaral, 236 – Centro – Fone: 3598-1258

   E-mail: ildefonsopinto02cre@educacao.rs.gov.br

  

 

    03. E.E.de Ensino Fundamental João Blos (IDT: 3357)

   Rua Alberto Fleck, 115 – Porto Blos – Fone: 3597-1849

   E-mail: joaoblos02cre@educacao.rs.gov.br

  

 

   04. E.E.de Ensino Médio La Salle (IDT: 3366)

   Rua Ervino Bradbury, 65 – Imigrante – Fone: 3597-1688

   E-mail: lasalle02cre@educacao.rs.gov.br       

  

 

  05. E.E.de Ensino Médio Fernando Ferrari (IDT: 3367)_

  Av. São Leopoldo, 877 – Centro – Fone: 3597-1252

  E-mail: fernandoferrari02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

07.    CAPELA DE SANTANA

 

  01. E.E.de Ensino Fundamental Estação Azevedo (IDT: 3922)

  Rua João Coitinho, 25 – Estação Azevedo – Fone: 3698-1146

  E-mail: acaoazevedo02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

  02. Instituto Estadual Manoel de Almeida Ramos (IDT: 3923)

  Estrada da Sanga Funda, 735 – Bairro Interior – Fone: 3698-1797

  E-mail: manoelaramos02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

08.    DOIS IRMÃOS

 

   01. E.E. de Ensino Fundamental João Gräwer Filho – (IDT: 5126)

  Rua Albano Schuh, 106 – Travessão – Fone: 3564-1338/ 3564-7718

  E-mail: joaogfilho02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

  02. E.E. de Ensino Médio 10 de Setembro (IDT: 5129)

  Rua 10 de Setembro, 617 – Centro – Fone: 3564-1307

  E-mail: 10desetembro02cre@educacao.rs.gov.br

  

  03. E.E. de Ensino Médio Affonso Wolf (IDT: 5131)

  Rua Renato Vier, 205 – Vale Verde – Fone: 3564-1059

  E-mail: affonsowolf02cre@educacao.rs.gov.br

  

 

09.    ESTÂNCIA VELHA

 

   01. E.E. de Ensino Fundamental Érico Veríssimo (IDT:6000)

   Rua Presidente Lucena, 4461 – Bairro das Rosas – Fone: 3561-1866

   E-mail: ericoverissimo02cre@educacao.rs.gov.br

                                                      

   02. E.E. de Ensino Fundamental Humberto de Campos (IDT:6002)

   Rua José do Patrocínio, 67 – Centro – Fone: 3551-1014

   E-mail: humbertocampos02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

  03. E.E. de Ensino Médio Princesa Isabel (IDT:6003)

  Rua Vicente Jorge da Silva, 1453 – Rincão dos Ilhéus – Fone: 3561-9342

  E-mail: princesaisabel02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

  04. Colégio Estadual 8 de Setembro  (IDT: 6004)

  Av. Barão do Rio Branco, 827 – União – Fone: 3561-1586

  E-mail: 8desetembro02cre@educacao.rs.gov.br      

 

  

10.    FELIZ

 

   01. E.E.de Ensino Fundamental Marquês do Herval (IDT: 6267)

   Rua Júlio de Castilhos, 1007 – Arroio Feliz – Fone: 3637-2070

   E-mail: marquesdoherval02cre@educacao.rs.gov.br

  

 

   02. E.E. de Ensino Fundamental Maria Saturnina Ruschel (IDT: 6271)

   Av. Arthur Ruschel, 392 – Centro – Fone: 3637-3409

   E-mail: mariasruschel02cre@educacao.rs.gov.br

  

   

   03. E.E. de Ensino Fundamental Ivonny Kayser (IDT: 6260)

   Estrada Júlio de Castilhos, 3218 – Escadinhas – Fone: 3631-3264

   E-mail: ivonnykayser02cre@educacao.rs.gov.br

  

 

   04. Colégio Estadual Professor Jacob Milton Bennemann (IDT: 6269)

   Rua Tiradentes, 480 – Centro – Fone: 3637-1060/ 3637-2855

   E-mail: jacobmbennemann02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

11.    HARMONIA

 

  01. E.E.de Ensino Médio Jacob Hoff (IDT: 7157)

  Rua João Henrique Marx, 255 – Centro – Fone: 3695-1305

  E-mail: jacobhoff02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

           12. IGREJINHA

 

  01. E.E.de Ensino Fundamental Promorar (IDT: 7412)

  Rua Carlos Chagas, 134 – Figueiras – Fone: 3545-2524

  E-mail: promorar02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

  02. Instituto Estadual de Educação Olívia Lahm Hirt (IDT: 7402)

  Rua 1º de Junho, 150 – Centro – Fone: 3545-1013

  E-mail: olivialhirt02cre@educacao.rs.gov.br

 

  

  03. E.E.de Ensino Médio Berthalina Kirsch (IDT: 7404)

  Rua Bento Gonçalves, 84 – Viaduto – Fone: 3545-5110

  E-mail: berthalinakirsch02cre@educacao.rs.gov.br

  

 

  04. E.E.de Ensino Fundamental no Bairro Figueiras (IDT: 7405)

  Rua Gramado, 123 – Fone: 3545-3368

  E-mail: figueiras02cre@educacao.rs.gov.br

 

  

13.    IVOTI

 

   01. E.E.de Educação Básica Professor Mathias Schütz (IDT: 7838)

   Rua do Moinho, 355 – Farroupilha – Fone: 3563-1215/ 3563-3440

   E-mail: mathiasschutz02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

   02. E.E.de Ensino Fundamental 19 de Outubro (IDT: 7842)

   Av. Presidente Lucena, 946 – Vista Alegre – Fone: 3563-1446

   E-mail: 19deoutubro02cre@educacao.rs.gov.br

  

   

14.    LINDOLFO COLLOR

 

   01. E.E.de Ensino Médio Walter Herrmann (IDT: 7840)

   Av. Capivara, 2090 – Centro – Fone: 3552-1356

   E-mail: walterherrmann02cre@educacao.rs.gov.br

  

 

15.    LINHA NOVA

 

    01. E.E.de Ensino Médio Pastor Heinrich Hunsche (IDT: 6268)

   Rua Henrique Spier, 1841 – Centro – Linha Nova – Fone: 3445-5192

   E-mail: heinrichhunsche02cre@educacao.rs.gov.br

 

  

              16. MARATÁ

 

   01. Colégio Estadual Engenheiro Paulo Chaves (IDT: 2638)

  Rua Miguel Schneider, 008 – Centro – Fone: 3614-4329

  E-mail: paulochaves02cre@educacao.rs.gov.br

 

  

17.    MONTENEGRO

 

     01. E.E.de Ensino Fundamental Aurélio Porto (IDT:8759)

     Rua João Pessoa, 611 – Centro – Fone: 3632-6860

     E-mail: aurelioporto02cre@educacao.rs.gov.br

    

 

     02. E.E.de Ensino Fundamental Dr. Jorge Guilherme Moojen (IDT: 8762)

     Estrada Antonio Ignácio de Oliveira Filho, 579 – Zootécnica – Fone: 3632-6182

     E-mail: jorgegmoojen02cre@educacao.rs.gov.br

     

     

     03. E.E.de Ensino Fundamental Yara Ferraz Gaia (IDT: 8768)

     Rua Cap. Jacob Franzen, 61 – B. Timbaúva – Fone: 3632-2555

     E-mail: yarafgaia02cre@educacao.rs.gov.br

     

 

    04. Colégio Estadual Dr. Paulo Ribeiro Campos (IDT:8785)

    Rua Tobjorn Weibull, 1131 – Timbaúva – Fone: 3632-1267

    E-mail: paulorcampos02cre@educacao.rs.gov.br

    

 

    05. E.E.de Ensino Fundamental TANAC – (IDT: 8767)

    Rua das Andorinhas, 37 – Vila Tanac – Fone: 3632-2740

    E-mail: tanac02cre@educacao.rs.gov.br

    

 

    06. Escola Estadual Técnica São João Batista (IDT: 8721)

    Rua João Pessoa, 1468 – Centro – Fone: 3632-1709/ 3632-5001

    E-mail: saojbatista02cre@educacao.rs.gov.br   

    

 

    07. E.E.de Ensino Fundamental Adelaide Sá Brito (IDT:8758)

    Rua Frederico Ozanan, 278 – Santo Antonio – Fone: 3632-4646/ 3632-0125

    E-mail: adelaidesabrito02cre@educacao.rs.gov.br

    

 

    08. E.E.de Ensino Fundamental Cel. Álvaro de Moraes (IDT: 8760)

    Rua Próspero Mottin, 67 – Ferroviário – Fone: 3632-4198

    E-mail: alvarodemoraes02cre@educacao.rs.gov.br

 

             

  09. E.E.de Ensino Médio Delfina Dias Ferraz – (IDT: 8761)

    Rua Olavo Bilac, 1140 – Centro – Fone: 3632-1124

    E-mail: delfinadferraz02cre@educacao.rs.gov.br

    

    

   10. E.E.de Ensino Fundamental José Garibaldi (IDT: 8763)

   Est. Municipal José Mendes Guedes, 100 – Porto Garibaldi – Fone: 9172-5375

   E-mail: josegaribaldi02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

   11. E.E.de Ensino Fundamental Cel. Januário Correa – (IDT: 8769)

   Rua Bernardo Griebeler, 333 – São João – Fone: 3632-1139

   E-mail: januariocorrea02cre@educacao.rs.gov.br

   

     12. E.E.de Ensino Fundamental Manoel de Souza Moraes (IDT: 8764)

   Rua Dr. Jorge Guilherme Moojen, 311 – V. Progresso – Fone: 3632-5611

   E-mail: manoelsmoraes02cre@educacao.rs.gov.br

  

 

   13. E.E.de Ensino Fundamental Osvaldo Brochier (IDT:8752)

   Rua Prof. Canísio Sérgio Schneider s/nº - Fone: 9778-8530

   E-mail: osvaldobrochier02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

   14. E.E.de Ensino Fundamental Adão Martini – (IDT: 8757)

   BR 386 Km 411 – Vendinha – Fone: 3657-1054

   E-mail: adaomartini02cre@educacao.rs.gov.br

   

   

   15. Colégio Estadual A.J. Renner (IDT: 8770)

   Rua Simões Lopes Neto, s/nº - Rui Barbosa – Fone: 3632-1305/ 3649-1154

   E-mail: ajrenner02cre@educacao.rs.gov.br

  

 

   16. E.E.de Ensino Fundamental Junto ao Núcleo Habitacional PROMORAR – (IDT: 8775)

   Rua Vitória, s/nº - Germano Henke – Fone: 3649-4066

   E-mail: habitacpromorar02cre@educacao.rs.gov.br

  

 

   17. Colégio Estadual Ivo Bühler – CIEP – (IDT: 17148)

   Rua Juvenal Alves de Oliveira – 860 – Senai – Fone: 3632-4142/ 3632-3003

   E-mail: ivobuhler02cre@educacao.rs.gov.br

   Direção: Samuel da Silva Borges – 9802-2605

  

 

18.    MORRO REUTER

 

01. E.E.de Ensino Médio João Wagner (IDT: 5127)

Rua Anita Garibaldi, 275 – Centro – Fone: 3569-1344

E-mail: joaowagner02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

19.    NOVA HARTZ

 

   01. E.E.de Ensino Médio Elvira Jost – (IDT: 9110)

   Rua Emílio Jost, 386 – Centro – Fone: 3565-1414

   E-mail: elvirajost02cre@educacao.rs.gov.br

  

  

  02. E.E.de Ensino Fundamental Germano Hessler (IDT: 9111)

  Rua Maria Línea Gewher, 915 – Progresso – Fone: 3565-1688

  E-mail: germanohessler02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

20.    NOVO HAMBURGO

 

01. Colégio Estadual Senador Alberto Pasqualini – (IDT: 9247)

Rua Marques de Souza, 528 – Hamburgo Velho – Fone: 3595-1571

E-mail: albertopasqualini02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

02. E.E.de Ensino Médio Antonio Augusto Borges de Medeiros (IDT: 9308)

Rua Ipiranga, 430 – Rondônia – Fone: 3595-4492

E-mail: antoniobmedeiros02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

03. Colégio Estadual Vila Becker (IDT: 9309)

Rua Bento Manoel, 2281 – Operário – Fone: 3527-5742/ 3527-8817

E-mail: vilabecker02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

04. E.E.de Ensino Fundamental João Ribeiro (IDT:9293 )

Rua Florença, 103 – Canudos – Fone: 3524-8342

E-mail: joaoribeiro02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

05. E.E.de Ensino Fundamental Maria das Neves Petry  (IDT: 9296)

Rua Tiradentes, 178 – Industrial- Fone: 3587-5723

E-mail: marianpetry02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

06. E.E.de Ensino Fundamental Otávio Rosa (IDT:9297)

Rua Lopo Gonçalves, 89 – Pátria Nova – Fone: 3595-4920

E-mail: otaviorosa02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

07. E.E.de Ensino Fundamental Frederica Schütz Pacheco (IDT: 9302)

Rua Lourenço da Veiga, 70 – Ouro Branco – Fone: 3587-2628

E-mail: fredericaspacheco02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

08. E.E.de Ensino Médio Maurício Sirotsky Sobrinho (IDT: 18995)

Rua Humaitá, s/nº - Santo Afonso – Fone: 3525-2370

E-mail: mauriciossobrinho02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

09. E.E.de Ensino Fundamental Ayrton Senna do Brasil (IDT:9305)

Rua Rivera, 168 – Industrial – Fone: 3587-2237

E-mail: ayrtonsenna02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

10. Instituto Estadual Seno Frederico Ludwig (IDT: 17149)

Rua Amalie Thön, 50 – Canudos – Fone: 3582-4497

E-mail: senofludwig02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

11. E.E.de Ensino Fundamental Profº Alfredo Clemente Pinto (IDT: 9299)

Rua Osvaldo Cruz, 663 – Primavera – Fone: 3556-1572

E-mail: alfredocpinto02cre@educacao.rs.gov.br

 

12. E.E.de Ensino Fundamental Pedro Adams Filho (IDT: 9298 )

Rua Mem de Sá, 160 – Bairro Operário – Fone: 3527-0823

E-mail: pedroafilho02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

13. Colégio Estadual 25 de Julho (IDT: 9246)

Rua José do Patrocínio, 730 – Rio Branco – Fone: 3595-2026/ 3582-2798

E-mail: 25dejulho02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

14. E.E.de Ensino Médio Osvaldo Aranha (IDT:9307)

Rua Timbaúva, 931 – Bairro Ideal – Fone: 3587-4129

E-mail: osvaldoaranha02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

15. Colégio Estadual Dr. Wolfram Metzler (IDT: 9310)

Rua Silveira Martins, 979 – Centro – Fone: 3595-1593 / 3556-1354

E-mail: wolframmetzler02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

16. Colégio Estadual Engº Ignácio Christiano Plangg (IDT: 9249)

Rua Guilherme Oscar Ody, 153 – Canudos – Fone: 3595-4437/ 3524-2881

E-mail: ignaciocplangg02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

17. Instituto Estadual Madre Benícia (IDT: 9295 )

Rua João Aloisio Allgayer, 1023 – Lomba Grande – Fone: 3596-1245

E-mail: madrebenicia02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

18. E.E.Especial Keli Meise Machado (IDT:17436)

Rua José Luiz Trenz Filho, 134 – São José – Fone: 3524-4402

E-mail: kelimmachado02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

19. E.E.de Ensino Fundamental Antônio Vieira (IDT: 9292)

Rua Barão do Guaíba, 190 – Hamburgo Velho – Fone: 3595-1688

E-mail: antoniovieira02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

20. E.E.de Ensino Fundamental Leopoldo Petry (IDT: 9294)

Rua Bartolomeu de Gusmão, 3790 – Canudos-  Fone: 3595-8884

E-mail: leopoldopetry02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

21. E.E.de Ensino Fundamental Profª Luiza Teixeira Lauffer (IDT: 9300)

Rua Iguatu, 311 – Liberdade – Fone: 3587-3677

E-mail: luizatlaufer02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

22. E.E.de Ensino Médio Dom Pedro II (IDT: 9301 )

Rua Espanha, 712 – Rincão dos Ilhéus – Fone: 3524-7430/ 3582-6132

E-mail: dompedroii02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

23. E.E.de Ensino Fundamental Kurt Walzer (IDT: 18079)

Rua Bernardo Dejalmo Ludwig, 125 – São José – Fone: 3583-1371

E-mail: kurtwalzer02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

24. E.E.de Ensino Fundamental Alvino Henrique Weber (IDT:18078 )

Rua Benjamin Altmayer, 241 – Roselândia – Fone: 3581-1185

E-mail: alvinoweber02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

25. E.E.de Ensino Fundamental Antônio Conselheiro (IDT:18077)

Rua Bruno Werner Storck, 1301 – Canudos – Fone: 3524-0003

E-mail: antonioconselheiro02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

26. E.E.de Ensino Fundamental Jair Foscarini (Bairro Boa Saúde) (IDT: 18476)

Rua Marte, 98 – Boa Saúde – Fone: 3524-0509

E-mail: bairrobsaude02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

27. E.E.de Ensino Fundamental Bento Gonçalves (junto à FASE Novo Hamburgo) (IDT: 19041)

Av. Intermunicipal, 600 – Canudos – Fone: 3580-1334/ 3591-1302

E-mail: bentogoncalves02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

28. E.E.de Ensino Fundamental no Bairro Santo Afonso (IDT: 18064)

Rua Buenos Aires, 793 – Santo Afonso- Fone: 9304-4127 / 3587-9116

E-mail: bairrosafonso02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

21.    PARECI NOVO

 

01. E.E.de Ensino Médio São Francisco de Assis (IDT: 18927)

Rua Jacó Antonio Rohr,25 – Centro – Fone: 3633-9256

E-mail: saofassis02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

 

22.    PAROBÉ

 

01. E.E.de Ensino Médio Engenheiro Parobé (IDT: 9765)

Rua João Correa, 391 – Centro – Fone: 3543-1072

E-mail: engenheiroparobe02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

02. Colégio Estadual João Mosmann (IDT:9770)

Rua Valdelírio Weber, s/nº - Cohab – Fone: 3543-1317/ 3543-3369

E-mail: joaomosmann02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

03. E.E.de Ensino Médio Adelina da Cunha (IDT:9771)

Rua 25 de Julho, 750 – Nova Parobé – Fone: 3523-3914

E-mail: adelinadacunha02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

04. E.E.de Ensino Fundamental Nilo Carlito Koetz (IDT: 9272)

Rua 1º de Janeiro, 93 – Palmeiras – Fone: 3543-3597

E-mail: carlitokoetz02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

05. E.E.de Ensino Médio José Augusto Henemann (antigo Integração) (IDT: 18961)

Rua Artur Henemann, 353 – Integração – Fone: 3543-3351

E-mail: bairrointegracao02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

 

23.    POÇO DAS ANTAS

 

01. E.E.de Ensino Médio Poço das Antas (IDT: 10461)

Rua Carlos Kunzler, 42 – Centro – Fone: 3773-1142

E-mail: pocodasantas02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

02. E.E.de Ensino Fundamental Valentim Schneider (IDT: 2063)

Rua Edmundo Ludwig, s/nº - Boa Vista – Fone: 3773-1146

E-mail: valentimschneider02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

24.    PORTÃO

 

01. Escola Técnica Estadual Portão – ETEP (IDT: 10484)

Rua Porto Alegre, 488 – Estação Portão – Fone: 3562-1633

E-mail: portao02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

02. E.E.de Ensino Fundamental Pedro Schüler (IDT: 10481)

Rua 20 de Setembro, 123 – Estação Portão – Fone: 3562-1911

E-mail: pedroschuler02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

03. E.E.de Ensino Fundamental Adolfo Gustavo Krummenauer (IDT: 10482)

Rua Guarani, 223 – Rincão do Cascalho – Fone: 3562-1822

E-mail: adolfogkrummenauer02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

04. E.E.de Ensino Fundamental de Portão Velho (IDT: 10479)

Rua Júlio de Castilhos, 3742 – Portão Velho – Fone: 3562-1038

E-mail: portaovelho02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

05. E.E.de Ensino Médio 9 de Outubro (IDT:10483)

Rua Ivoti, 185 – Centro – Fone: 3562-1019

E-mail: 9deoutubro02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

25.    PRESIDENTE LUCENA

 

01. E.E.de Ensino Médio Guilherme Exner (IDT: 7839)

Av. Presidente Lucena, 3823 – Centro – Fone: 3445-3100

E-mail: guilhermeexner02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

26.    SALVADOR DO SUL

 

01. E.E.de Ensino Médio São Salvador (IDT: 17453)

Rua Antonio Sehn, 80 – Centro – Fone: 3638-1452

E-mail: saosalvador02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

02. E.E.de Ensino Fundamental Adolfo Flor (IDT: 11888)

Linha Comprida – Fone: 3614-5063

E-mail: adolfoflor02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

03. E.E.de Ensino Fundamental Arthur Weimer (IDT: 11902)

Linha São João – Fone: 3645-1862

E-mail: arthurweimer02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

04. E.E.de Ensino Fundamental Prof Auri Beschorner (IDT: 11894)

Rua Felippe Edmundo Renner, s/nº - Campestre Baixo – Fone: 3638-0022

E-mail: auribhorner02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

27.    SANTA MARIA DO HERVAL

 

01. Colégio Estadual Cônego Afonso Scherer – (IDT:12435)

Rua Prof. Laurindo Vier, 253 – Centro – Fone: 3567-1066

E-mail: conegoascherer02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

02. E.E.de Ensino Fundamental Dr. Alberto Schweitzer – (IDT: 12434)

Rua Helmuh Schneider, 22 – Boa Vista do Herval – Fone: 3567-1024

E-mail: albertoschweitzer02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

28.    SÃO JOSÉ DO HORTÊNCIO

 

01. Instituto Estadual Alfredo Oscar Kiefer – (IDT:17058)

Av. Mathias Steffens, 2323 – Centro – Fone: 3571-1184

E-mail: alfredookiefer02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

29.    SÃO JOSÉ DO SUL

 

01. E.E.de Ensino Médio São José do Maratá – (IDT: 8756)

RSC 470, Km 280 – Estrada Buarque de Macedo – Fone: 3614-8253

E-mail: saojmarata02cre@educacao.rs.gov.br

 

               

30.    SÃO LEOPOLDO

 

01. E.E.de Ensino Médio Professora Haydee Mello Rostirolla (IDT: 13962)

Rua Jordânia, s/nº Quadra 53 – Cohab Feitoria – Fone: 3588-3820

E-mail: haydeemrostirolla02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

02. E.E.de Ensino Fundamental Dr. Mário Sperb (IDT: 13925)

Rua Assis Brasil, s/nº - Campina – Fone: 3590-2024

E-mail: mariosperb02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

03. E.E.de Ensino Médio Polisinos (IDT: 13970)

Rua Dom Pedro I, 462 – Rio Branco – Fone: 3588-4544/ 3588-7620

E-mail: polisinos02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

04. E.E.de Ensino Médio Dr. Caldre Fião (IDT: 13923)

Rua São Nicolau, 143 – Fião – Fone: 3592-4510

E-mail: caldrefiao02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

05. E.E.de Ensino Fundamental Dr. João Daniel Hillebrand (IDT: 13924)

Rua Donário de Oliveira, s/nº - Loteamento Imigrante – Feitoria – Fone: 3588-2809

E-mail: joaodhillebrand02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

06. E.E.de Ensino Fundamental Firmino Acauan (IDT: 13926)

Rua Gaspar Silveira Martins, 428 – Santos Dumont – Fone: 3554-0854

E-mail: firminoacauan02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

07. E.E.de Ensino Fundamental Marechal Ilha Moreira (IDT: 13928)

Av. Frederico Wolffenbüttel, s/nº - Centro – Fone: 3592-1234

E-mail: ilhamoreira02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

08. E.E.de Ensino Fundamental General João Borges Fortes (IDT: 13927)

Av. Theodomiro Porto da Fonseca, 2375 – Duque de Caxias – Fone: 3592-1024

E-mail: joaobfortes02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

09. E.E.de Ensino Médio Amadeo Rossi (IDT: 13934 )

Rua São Sepé, esq. Viamão – Santa Teresa – Fone: 3590-4964/ 3591-8365

E-mail: amadeorossi02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

10. E.E.de Ensino Fundamental Visconde de São Leopoldo (IDT: 13937)

Rua Independência, 836 – Centro – Fone: 3592-2731/ 3592-2288

E-mail: vissaoleopoldo02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

11. E.E.de Ensino Médio Professora Helena Câmara (IDT: 13961)

Rua Nereu Ramos, 500 – Cohab – Duque de Caxias – Fone: 3590-5553

E-mail: helenacamara02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

12. Instituto Estadual de Educação Professor Pedro Schneider (IDT: 13960 )

Rua São Caetano, 616 – Centro – Fone: 3592-6044/ 3589-2975

E-mail: pedroschneider02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

13. E.E.de Ensino Médio Villa Lobos (IDT: 13936)

Praça Otaviano de Paula, s/nº - Fone: 3592-2209

E-mail: villalobos02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

14. E.E.de Ensino Médio CAIC Madezatti  (IDT: 17402)

Av. Integração 1009 – Feitoria – Fone: 3588-6702

E-mail: caicmadezzati02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

15. E.E.de Ensino Médio Olindo Flores da Silva (IDT: 17263)

Av. Thomáz Edison, 2158 – Scharlau – Fone: 3568-2448

E-mail: olindofsilva02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

16. E.E. Especial Aracy de Paula Hofmann –(IDT:17263)

Rua Alberto Zimmermann, s/nº - Rio Branco – Fone: 3588-4473

E-mail: aracyphohmannn02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

17. Escola Técnica Estadual Frederico Guilherme Schmidt (IDT: 13913)

Rua Bento Gonçalves, 1171 – Centro – Fone: 3592-1795/ 3589-7060

E-mail: fredericogschmidt02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

18. Centro Estadual de Educação Profissional Visconde de São Leopoldo (IDT: 13911)

Av. Feitoria, 3490 – Feitoria – Fone: 3588-2175

E-mail: etecvissleopoldo02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

19. E.E.de Ensino Fundamental Guilherme Balduíno Baum (IDT: 13917)

Travessa Castor, 63 – Arroio da Manteiga – Vila Baum – Fone: 3568-5048

E-mail: guilhermebbaum02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

20. E.E.de Ensino Médio Emílio Sander (IDT: 13921)

Rua Carlos Augusto Berger, s/nº - Arroio da Manteiga – Fone: 3568-1799

E-mail: emiliosander02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

21. E.E.de Ensino Fundamental Professor Emílio Boeckel (IDT: )

Rua 7 de Abril, 783 – Rio dos Sinos – Fone: 3592-6692

E-mail: emilioboeckel02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

22. E.E.de Ensino Médio Cristo Rei (IDT: 13933)

Rua Roque Gonzales, s/nº - Cristo Rei – Fone: 3592-2991

E-mail: cristorei02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

23. E.E.de Ensino Fundamental Professor Augusto Meyer (IDT: 13935)

Rua Reinaldo Becker, 225 – Scharlau – Fone: 3592-2915

E-mail: augustomeyer02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

24. E.E.de Ensino Fundamental Mário Quintana (IDT:13969)

Rua São Bernardo, 23 – São Miguel - Fone: 3590-4114

E-mail: marioquintana02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

25. Colégio Estadual Professor Victor L. Becker (IDT: 17442)

Rua Reinaldo Kolling, s/nº - Vila Glória – Fone: 3568-6244

E-mail: victorlbecker02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

26. Instituto Estadual Parque do Trabalhador (IDT: 18214)

Rua Vicentina Maria Fidéllis, 350 – Vicentina – Fone: 3590-4221

E-mail: parquetrabalhador02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

 

31.    SÃO PEDRO DA SERRA

 

01. E.E.de Ensino Médio São Pedro – (IDT: 11895)

Rua Benno Eidelwein, 138 – Fone: 3645-1272

E-mail: saopedro02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

 

02. E.E.de Ensino Fundamental Guilherme Appel (IDT:2068)

Campestre Alto, s/nº - Fone: 3645-1786

E-mail: guilhermeappel02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

32.    SÃO SEBASTIÃO DO CAÍ

 

01. Instituto Estadual de Educação Paulo Freire (IDT: 14394)

Rua Helmuth Weirinch, 300 – Quilombo – Fone: 3635-1211

E-mail: paulofreire02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

02. E.E.de Ensino Fundamental Thomé Antônio de Azevedo (IDT: 14410)

Rua Nenê Souza, s/nº - Vila Conceição – Fone: 3536-1397

E-mail: thomeaazevedo02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

03. E.E.de Ensino Médio Felipe Camarão (IDT: 14395)

   Rua Pinheiro Machado, 957 – Centro – Fone: 3635-1611

E-mail: felipecamarao02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

04. E.E.de Ensino Fundamental São Sebastião (IDT: 14401)

Rua Marechal Floriano Peixoto, 313 – Centro – Fone: 3635-5196

E-mail: saosebastiao02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

05. E.E.de Ensino Fundamental Josefina Jacques Noronha (IDT: 14397)

Rua Garibaldi, 70 – Vila Rica – Fone: 3635-4333

E-mail: josefinajnoronha02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

06. E.E.de Ensino Fundamental José Bennemann (IDT: 14396)

Rua Adolfo Schenkel, 1870 – Rio Branco – Fone: 3635-7018

E-mail: josebennemann02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

07. E.E.de Ensino Fundamental Manoel Fausto Pereira Fortes (IDT: 14408)

Estrada da Barra, 199 – Lajeadinho – Fone: 3536-1403

E-mail: manoelfpfortes02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

33.    SÃO VENDELINO

 

01.  Escola Estadual de Educação Básica Leonardo Fritzen (IDT: 16920)

Rua Cônego Caspary, 529 – Centro – Fone: 3639-1240

E-mail: leonardofritzen02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

34.    SAPIRANGA

 

01. Instituto Estadual de Educação Sapiranga (IDT: 14571)

Rua Padre Antonio Vieira, 588 – Centenário – Fone: 3599-1204 / 3599-5068

E-mail: sapiranga02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

02. E.E.de Ensino Fundamental Almeida Junior (IDT: 14586)

Rua Padre Nóbrega, 32 – Sete de Setembro – Fone: 3599-1892

E-mail: almeidajunior02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

03. E.E.de Ensino Fundamental Pedro Lenz (IDT: 14589)

Rua Carlos Brenner, 390 – Fone: 3599-1892

E-mail: pedrolenz02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

04. Instituto Estadual Mathilde Zatar (IDT:14588)

Av. Presidente Kennedy, 1328 – São Luiz – Fone: 3529-4333

E-mail: mathildezatar02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

05. Instituto Estadual Coronel Genuíno Sampaio (IDT: 14580)

Rua São Pedro, 523 – Centro – Fone: 3599-1487 / 3559-9098

E-mail: genuinosampaio02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

06. E.E.de Ensino Fundamental Willy Oscar Konrath (IDT: 14593)

Rua Marechal Cândido Rondon, 172 – Fone: 3599-1201

E-mail: willyokonrath02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

07. Instituto Estadual Professora Nena – CIEP (IDT: 17154)

Rua Uberaba, 56 – Amaral Ribeiro – Fone: 3599-2454

E-mail: profnena02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

35.    TAQUARA

 

01. E.E.de Ensino Médio Felipe Marx (IDT: 15276)

Rua Ernesto Alves, 2005 – Jardim do Prado – Fone: 3541-6188 / 3542-1266

E-mail: felipemarx02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

02. E.E.de Ensino Fundamental Dr. Breno Oswaldo Ritter (IDT: 15286 )

Rua Dr. Luiz de Carvalho, 1308 – Empresa – Fone: 3542-2091

E-mail: brenooritter02@educacao.rs.gov.br

 

 

03. E.E.de Ensino Médio Dirceu Marílio Martins (IDT:15285 )

Rua Espírito Santo, 739 – Santa Terezinha – Fone: 3542-1597 / 3541-3234

E-mail: dirceumartins02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

04. E.E.de Ensino Fundamental Tristão Monteiro (IDT: 15289)

Rua Tristão Monteiro, 554 – Santa Rosa – Fone: 3542-6232

E-mail: tristaomonteiro02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

05. E.E.de Ensino Fundamental 27 de Maio (IDT: 15290)

Rua Oscar Rangel, 3586 – Jardim do Padro – Fone: 3541-3017

E-mail: 27demaio02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

06. E.E.de Ensino Fundamental Rodolfo Von Ihering (IDT: 15288 )

Rua General Frota, 2363 – Centro – Fone: 3542-1015 / 3541-1770

E-mail: rodolfovihering02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

07. E.E.de Ensino Médio Profª Hermínia Gaewersen Marques (IDT: 15282)

Vila Teresa – Rio da Ilha – Fone: 3542-5525

E-mail: herminiagmarques02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

08. Escola Técnica Estadual Monteiro Lobato (IDT: 15232 )

Rua Guilherme Lahm, 1778 – Centro – Fone: 3542-1309 / 3542-3216

E-mail: monteirolobato02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

09. E.E.de Ensino Fundamental Linha Gonzaga (IDT: 15280)

Linha Gonzaga – Estrada de Santo Antonio – Fone: 9824-6295

E-mail: linhagonzaga02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

10. E.E.de Ensino Fundamental Luis Möller Filho (IDT: 15283)

Santa Cruz do Pinhal, s/nº, Bairro Santa Cruz da Concórdia – Não Possui telefone

E-mail: luizmfilho02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

11. E.E.de Ensino Médio Willybaldo Bernardo Samrsla – CIEP (IDT: 17157)

Rua Oswaldo Cruz, 255 – Empresa – Fone: 3542-3322

E-mail: willibaldobsamrsla02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

36.    TRÊS COROAS

 

01. E.E.de Ensino Fundamental Profº Augusto Roennau (IDT: 15707 )

Rua Bento Gonçalves, 187 – Sander – Fone: 3546-1274

E-mail: augustoroennau02cre@educacao.rs.gov.br

 


02. Colégio Estadual 12 de Maio (IDT: 15711 )

Rua Pindorama, 128 – Cenro – Fone: 3546-1174

E-mail: ce12demaio02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

37.    TUPANDI

 

01. Colégio Estadual de Tupandi (IDT: 16177)

Rua Pe. Theobaldo Becker, 641 – Centro – Fone: 3635-8293

E-mail: tupandi02cre@educacao.rs.gov.br

 

 

38.    VALE REAL

 

01. E.E.de Ensino Médio Bernardo Petry (IDT: 6266 )

RS 452 – Km 14, nº 6630 – Centro – Fone: 3637-7140

E-mail: bernardopetry02cre@educacao.rs.gov.br