Mostratec 2017/ Mostratec Júnior - Trabalhos participantes da 2ª CRE

 
Visita das professoras da 2ª CRE (Profª Eliana Cardoso Vieira, Chefia Pedagógica e Profª Janine Ribas, assessora da Educação Profissional) nas estandes  das escolas da 2ª Coordenadoria regional de Educação:

ESCOLA ESTADUAL AFFONSO WOLF (Dois Irmãos)

(Estande 60)  -  Aplicação de Técnicas Hidrometalúrgicas e Eletrometalúrgicas na Recuperação de Metais Oriundos de Sucata Eletrônica: Avaliação do Custo-Benefício na Produção de Sais

Aluno: Jonathan Tomazoni

Orientador: Helena Stoffel

 

ESCOLA ESTADUAL AFFONSO WOLF - (Dois Irmãos)

(Estande 155) -  Estudo da Viabilidade de Promoção do Turismo Rural no Município de Dois Irmãos/RS

Alunos: Gabriele Deimling

Orientador: Luciane Couto

ESCOLA ESTADUAL TÉCNICA SÃO JOÃO BATISTA - (Montenegro)

Estande 40: Rastreamento Solar Para Painéis Fotovoltaicos

Alunos: Everton Andrei da Motta, Felipe Correa Dias e Guilherme Batista

Orientador: Bruno Esswein

 

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL FREDERICO GUILHERME SCHMIDT - (São Leopoldo)

(Estande 198) - SSCA-Sistema de Segurança Para Cadeirinha Automotiva

Alunas: Geovana Peres de Azambuja, Natália Ody Hanauer e Tatiana Barros de Ávila Dias

Orientador: Rafael do Amaral Reis

 

 

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL PORTÃO - (Portão)

 

(Estande 209) -  OTPM_Otimizaçãode Transformadoresde PotênciaMonofásica

Alunos: Murilo Mendes Röedel e Carlos Henrique Trein Rocha

Orientador Ubirtan Moehleck  

 

 
ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL FREDERICO GUILHERME SCHMIDT - (São Leopoldo)
 

(Estande 231) -  Alimentador Eletrônico Para Animais

Alunos: Guilherme Borges Costa, Jonathan André de Oliveira Linch e Marcelo Henrique Teixeira Lopes

Orientador: Astor Caye 

 
ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL FREDERICO GUILHERME SCHMIDT - (São Leopoldo)
 

(Estande 232) - Sistema de Auxílio Na locomoção de Deficientes Visuais

Alunos: Diego Antônio Amâncio Duarte e Thais de Oliveira Tonel

Orientador: Adriano dos Santos

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL PORTÃO - (Portão)

(Estande 241) -  Contribuindo Para a inclusão: Sensor de Presença para Deficientes Visuais

Alunas: Giulia Rodrigues

Orientadora: Vera Nascimento

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL  MONTEIRO LOBATO - (Taquara)

(Estande 290) -  Bloquetos de Concreto Permeável: Uma proposta ecológica

Alunas: Larissa Guimarães, Letícia Fidelles e Tha´s Bólico

Orientador: João Carlos Spindler

 

ESCOLA ESTADUAL AFFONSO WOLF - (Dois Irmãos)

(Estande 407) -  Artrite Reumatoide

Alunas: Vanessa Becker Neis e Fernanda Teixeira da Veiga

Orientador: Juliano Tash da Silva

 

ESCOLA ESTADUAL TÉCNICA SÃO JOÃO BATISTA - (Montenegro)
 

(Estande: 543) - Sistema de Automatização do Transporte Coletivo Urbano – SATCU – fase III

Alunos: Erick Dalla Giacomazza Kelsch e Bruno Metz dos Santos

Orientador: Humberto Loureiro Marques

 

ESCOLA ESTADUAL TÉCNICA SÃO JOÃO BATISTA - (Montenegro)

(Estande: 543) - Sistema de Automatização do Transporte Coletivo Urbano – SATCU – fase III

Alunos: Erick Dalla Giacomazza Kelsch e Bruno Metz dos Santos

Orientador: Humberto Loureiro Marques

 
 

ESCOLA ESTADUAL TÉCNICA SÃO JOÃO BATISTA - (Montenegros)

(Estande 59)  - Utilização da Salvinia Auriculata para a Redução de Chumbo II e Alumínio em Águas Contaminadas Fase II

Alunos: Larissa da Silva de Souza

Orientador: Giórgia de Souza Marasca

 

ESCOLA ESTADUAL TÉCNICA SÃO JOÃO BATISTA - (Montenegro)
 

(Estande 29) - Turismo Rural Para Crianças – Um dia sem Internet

Alunos: Vera Maria Grünhäuser, Ronaldo Roberto Lazzarotto e Janine Wasum da Silva

Orientador: Michele Cristin Behrens

 
 
ESCOLA ESTADUAL AFFONSO WOLF - (Dois Irmãos)
 

Banheiro Público Inteligente

Aluno: Willian Eduardo Eninger

Orientador: Helena Stoffel

 

 

 

 

Mostatec Junior
 

Escola Estadual de Ensino Fundamental São Sebastião – (São Sebastião do Caí)

Título do Trabalho: Máquina de Algodão Doce Reciclável

Tema: Reciclagem de utilitário domésticos

Professora responsável: Carmen Lucia Menezes

Instituto Estadual Alfredo Oscar Kiefer - (São José do Hortêncio)

Título: A Vida dos Cadeirantes”.

Alunas: Érika Cecília Koch, Gabriela Thaís Lippert e Tainá Renata Brill( 9º Ano)

Orientadora: Simone Elisa Koch