Municípios de atuação / REDES

A 2ª Coordenadoria atua em 38 municípios, com 171 Escolas Estaduais distribuídas em 3 REDES:

REDES

REDE 1

REDE 2

REDE 3

Barão (3*)

Alto Feliz ( 1*)

Araricá (2*)

Bom Princípio (4*)

Campo Bom (6*)

Dois Irmãos (3*)

Brochier (1*)

Feliz (5*)

Estância Velha (5*)

Capela de Santana (2*)

Harmonia (1*)

Igrejinha (4*)

Maratá (1*)

Linha Nova  (1*)

Ivoti (2*)

Montenegro ( 17*)

São Leopoldo (26*)

Lindolfo Collor (1*)

Nova Hartz (2*)

Taquara (11*)

Morro Reuter (1*)

Pareci Novo (1*)

Tupandi (1*)

Novo Hamburgo (29*)

Parobé (5*)

Três Coroas (2*)

Presidente Lucena (1*)

Poço das Antas (2*)

Vale Real (1*)

Santa Maria do Herval (2*)

Portão (5*)

 

Sapiranga (7*)

Salvador do Sul (4*)

 

São Vendelino (1*)

São J. do Hortêncio ( 1*)

 

 

São José do Sul (1*)

 

 

São Pedro da Serra (2)

 

 

São Sebastião do Caí (7)

 

 

  • Nº de escolas

 

Escolas da REDE 1

Barão

Instituto Estadual de Educação Assunta Fortini

Escola Estadual de Ensino Fundamental Cônego Caspary

Escola Estadual de Ensino Fundamental José Emílio Poersch

Bom Princípio

Escola Estadual de Ensino Médio Monsenhor José Becker

Escola Estadual de Ensino Fundamental Pio XII

Escola Estadual de Ensino Fundamental Albino David Hartmann

Escola Estadual de Ensino Fundamental Santa Teresinha do Forromeco

Brochier

Escola Estadual de Ensino Médio Erni Oscar Fauth

Capela de Santana

Escola Estadual de Ensino Fundamental de Estação Azevedo

Instituto Estadual Manoel de Almeida Ramos

Maratá

Colégio Estadual Engenheiro Paulo Chaves

Montenegro

Escola Estadual de Ensino Fundamental Aurélio Porto

Escola Estadual de Ensino Dr. Jorge Guilherme Moojen

Escola Estadual de Ensino Fundamental Yara Ferraz Gaia

Colégio Estadual Dr. Paulo Ribeiro Campos

Escola Estadual de Ensino Fundamental TANAC

Escola Estadual Técnica São João Batista

Escola Estadual de Ensino Fundamental Adelaide Sá Brito

Escola Estadual de Ensino Fundamental Cel. Álvaro de Moraes

Escola Estadual de Ensino Médio Delfina Dias Ferraz

Escola Estadual de Ensino Fundamental José Garibaldi

Escola Estadual de Ensino Fundamental Cel. Januário Correa

Escola Estadual de Ensino Fundamental Manoel de Souza Moraes

Escola Estadual de Ensino Fundamental Osvaldo Brochier

Escola Estadual de Ensino Fundamental Adão Martini

Colégio Estadual A. J. Renner

Escola Estadual de Ensino Fundamental Junto ao Núcleo Habitacional PROMORAR

Colégio Estadual Ivo Bühler - CIEP

Nova Hartz

Escola Estadual de Ensino Médio Elvira Jost

Escola Estadual de Ensino Fundamental Germano Hessler

Pareci Novo

Escola Estadual de Ensino Fundamental São Francisco de Assis

Parobé

Escola Estadual de Ensino Médio Engenheiro Parobé

Colégio Estadual João Mosmann

Escola Estadual de Ensino Médio Adelina da Cunha

Escola Estadual de Ensino Fundamental Nilo Carlito Koetz

Escola Estadual de Ensino Médio José Augusto Henemann (antigo Integração)

Poço da Antas

Escola Estadual de Ensino Médio Poço das Antas

Escola Estadual de Ensino Fundamental Valentim Schneider

Portão

Escola Técnica Estadual Portão - ETEP

Escola Estadual de Ensino Fundamental Pedro Schüler

Escola Estadual de Ensino Fundamental Adolfo Gustavo Krummenauer

Escola Estadual de Ensino Fundamental de Portão Velho

Escola Estadual de Ensino Médio 9 de Outubro                              

Salvador do Sul

Escola Estadual de Ensino Médio São Salvador

Escola Estadual de Ensino Fundamental Adolfo Flor

Escola Estadual de Ensino Fundamental Arthur Weimer

Escola Estadual de Ensino Fundamental Prof.º Auri Beschorner

São José do Hortêncio

Instituto Estadual Alfredo Oscar Kiefer

São José do Sul

Escola Estadual de Ensino Médio São José do Maratá

São Sebastião do Caí

Instituto Estadual de Educação Paulo Freire

Escola Estadual de Ensino Fundamental Thomé Antonio de Azevedo

Escola Estadual de Ensino Médio Felipe Camarão

Escola Estadual de Ensino Fundamental São Sebastião

Escola Estadual de Ensino Fundamental Josefina Jacques Noronha

Escola Estadual de Ensino Fundamental José Bennemann

Escola Estadual de Ensino Fundamental Manoel Fausto Pereira Fortes

São Pedro da Serra

Escola Estadual de Ensino Médio São Pedro

Escola Estadual de Ensino Fundamental Guilherme Appel

 

 

Escolas da Rede 2

Alto Feliz

Escola Estadual de Ensino Médio Assunção

Campo Bom

Escola Técnica Estadual 31 de Janeiro

Escola Estadual de Ensino Fundamental Ildefonso Pinto

Escola Estadual de Ensino Fundamental João Blos

Escola Estadual de Ensino Médio La Salle

Escola Estadual de Ensino Fundamental Quatro Colônias

Escola Estadual de Ensino Médio Fernando Ferrari

Feliz

Colégio estadual Professor Jacob Milton Bennemann

Escola Estadual de Ensino Fundamental Marquês do Herval

Escola Estadual de Ensino Fundamental Ivonny Kayser

Escola Estadual de Ensino Fundamental Maria Saturnina Ruschel

Escola Estadual de Ensino Fundamental Dr. Dóris José Schlater

Harmonia

Escola Estadual de Ensino Médio Jacob Hoff

Linha Nova

Escola Estadual de Ensino Médio Pastor Heinrich Hunsche

São Leopoldo

Escola Estadual de Ensino Médio Prof.ª Haideé Mello Rostirolla

Escola Estadual de Ensino Fundamental Dr. Mário Sperb

Escola Estadual de Ensino Médio Polisinos

Escola Estadual de Ensino Médio Dr. Caldre Fião

Escola Estadual de Ensino Fundamental Dr. João Daniel Hillebrand

Escola Estadual de Ensino Fundamental Firmino Acauan

Escola Estadual de Ensino Fundamental Marechal Ilha Moreira

Escola Estadual de Ensino Fundamental General João Borges Fortes

Escola Estadual de Ensino Médio Amadeo Rossi

Escola Estadual de Ensino Fundamental Visconde de São Leopoldo

Escola Estadual de Ensino Médio Prof.ª Helena Câmara

Instituto Estadual de Educação Prof.º Pedro Schneider

Escola Estadual de Ensino Médio Villa Lobos

Escola Estadual de Ensino Médio CAIC Madezatti

Escola Estadual de Ensino Médio Olindo Flores da Silva

Escola Estadual Espacial Aracy de Paula Hofmann

Escola Técnica Estadual Frederico Guilherme Schimidt

Escola Técnica Estadual Visconde de São Leopoldo

Escola Estadual de Ensino Fundamental Guilherme Balduíno Baum

Escola Estadual de Ensino Médio Emílio Sander

Escola Estadual de Ensino Fundamental Prof.º Emílio Boeckel

Escola Estadual de Ensino Médio Cristo Rei

Escola Estadual de Ensino Prof.º Augusto Meyer

Escola Estadual de Ensino Fundamental Mário Quintana

Colégio Estadual Prof.º Victor L. Becker

Instituto Estadual Parque do Trabalhador

Taquara

Escola Estadual de Ensino Médio Felipe Marx

Escola Estadual de Ensino Fundamental Dr. Breno Oswaldo Ritter

Escola Estadual de Ensino Médio Dirceu Marílio Martins

Escola Estadual de Ensino Fundamental Tristão Monteiro

Escola Estadual de Ensino Fundamental 27 de Maio

Escola Estadual de Ensino Fundamental Rodolfo Von Ihering

Escola Estadual de Ensino Médio Prof.ª Hermínia Gaewersen Marques

Escola Técnica Estadual Monteiro Lobato

Escola Estadual de Ensino Fundamental Linha Gonzaga

Escola Estadual de Ensino Fundamental Luis Möller Filho

Escola Estadual de Ensino Médio Willybaldo Bernardo Samrsla – CIEP

Três Coroas

Escola Estadual de Ensino Fundamental Prof.ª Augusto Roennau

Colégio Estadual 12 de Maio

Tupandi

Colégio Estadual de Tupandi

Vale Real

Escola Estadual de Ensino Médio Bernardo Petry

 

                                                       Escolas da Rede 3

 
 
 

Araricá

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental José de Oliveira Neto

 

Escola Estadual de Ensino Médio Araricá

 

Dois Irmãos

 

Escola Estadual de Ensino fundamental João Gräwer Filho

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental 10 de Setembro

 

Escola Estadual de Ensino Médio Affonso Wolf

 

Estância Velha

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Humberto de Campos

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Dom Pedro I

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Érico Veríssimo

 

Escola Estadual de Ensino Médio Princesa Isabel

 

Colégio Estadual 8 de Setembro

 

Igrejinha

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Promorar

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Figueiras

 

Escola Estadual de Ensino Médio Berthalina Kirsch

 

Instituto Estadual de Educação Olívia Lahm Hirt

 

Ivoti

 

Escola Estadual de Educação Básica Prof.º Mathias Schütz

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental 19 de Outubro

 

Lindolfo Collor

 

Escola Estadual de Ensino Médio Walter Hermann

 

Morro Reuter

 

Escola Estadual de Ensino Médio João Wagner

 

Novo Hamburgo

 

Colégio Estadual Senador Alberto Pasqualini

 

Escola Estadual de Ensino Médio Antonio Augusto Borges de Medeiros

 

Colégio Estadual Vila Becker

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Carlos Armando Koch

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental João Ribeiro

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Maria das Neves Petry

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Otávio Rosa

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Frederica Schütz Pacheco

 

Escola Estadual de Ensino Médio Maurício Sirotsky Sobrinho

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Ayrton Senna do Brasil

 

Instituto Estadual Seno Frederico Ludwig

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Prof.º Alfredo Clemente Pinto

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Pedro Adams Filho

 

Colégio Estadual 25 de Julho

 

Escola Estadual de Ensino Médio Osvaldo Aranha

 

Colégio Estadual Dr. Wolfram Metzler

 

Colégio Estadual Engenheiro Ignácio Cristiano Plangg

 

Instituto Estadual Madre Benícia

 

Escola Estadual Especial Keli Meise Machado

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Antônio Vieira

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Leopoldo Petry

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Profª Luiza Teixeira Lauffer

 

Escola Estadual de Ensino Médio Dom Pedro II

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Kurt Walzer

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Alvino Henrique Weber

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Antônio Conselheiro

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental no Bairro Boa Saúde

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Bento Gonçalves (junto à FASE)

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental no Bairro Santo Afonso

 

Presidente Lucena

 

Escola Estadual de Ensino Médio Guilherme Exner

 

Santa Maria do Herval

 

Colégio Estadual Cônego Afonso Scherer

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Dr. Alberto Schweitzer

 

São Vendelino

 

Escola Estadual de Educação Básica Leonardo Fritzen

 

Sapiranga

 

Instituto Estadual de educação Sapiranga

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Almeida Junior

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Pedro Lenz

 

Instituto Estadual Mathilde Zatar

 

Instituto Estadual Coronel Genuíno Sampaio

 

Escola Estadual de Ensino Fundamental Willy Oscar Konrath

 

Instituto Estadual Professora Nena - CIEP