Premiação da MEP-2016 - núcleo 02

 

1 3ª M E P/ 2016

Mostra das Escolas de Educação Profissional

10/11/12- agosto/ Bento Gonçalves

P R E M I A Ç Ã O

 

Eixo Controle e Processos Industriais

1º Lugar: Poluição Luminosa: ETE Monteiro Lobatto – Taquara/2ª CRE

2º Lugar: MECIP-Medidor Elétrico com Conversor Integrado para Potência - ETEP-Portão/2ª CRE

3º Lugar: Desenvolvimento de uma Fresadora CNC compacta - ETE Frederico Guilherme Schmidt - São Leopoldo/2ª CRE

 

Eixo Gestão e Negócios

1º Lugar: ACEITAÇÃO DA CARNE DE COELHO (ORYCTOLAGUS CUNICULUS) EM SUPERMERCADOS DA REGIÃO DE SÃO LEOPOLDO - Centro Estadual de Educação Profissional Visconde de São Leopoldo-Unidade de Ensino Estadual São Leopoldo/2ª CRE

2º Lugar: Paletes Emborrachados - ETE BERNARDO VIEIRA DE MELLO – ESTEIO/27ª CRE

3º Lugar: Piso TIB - Colégio Estadual Pe. Colbacchini - Nova Bassano/16ª CRE

 

Eixo Informação e Comunicação

1º Lugar: Software de Gerenciamento para Transporte Escolar privado - ETE Monteiro Lobato- Taquara/2ª CRE

2º Lugar: Agenda Escolar - ETEP-Portão/2ª CRE

 

Eixo Ambiente e saúde

1º Lugar: Inibição de Fungos dos Gêneros Penicilium e Aspergillus por Compostos Extraídos do limão (Citrus Limon) - Escola Estadual Técnica São João Batista - Montenegro/2ª CRE

2º Lugar: Verificação das Propriedades Hipoglicemiantes da batata Yacon - Fase II - Escola Estadual Técnica São João Batista – Montenegro/2ª CRE

3º Lugar: Aproveitamento Pluviométrico e Uso de Energias Renováveis como Alternativa Sustentável para Hortas Hidropônicas - ETE Monteiro Lobato- Taquara/2ª CRE

 

Eixo Eixo Recursos Naturais

1º Lugar: Linfadenite Caseosa em Ovinos em Ovinos e Caprinos: Guia Prático para Prevenção e Controle - Centro Estadual de Educação Profissional Visconde de São Leopoldo-Unidade de Ensino Estadual São Leopoldo/2ª CRE

2º Lugar: Plantas Medicinais e Fitoterapia: resgatando Conhecimentos da Medicina Alternativa para Combater a Automedicação - Centro Estadual de Educação Profissional Visconde de São Leopoldo-Unidade de Ensino Estadual São Leopoldo/2ª CRE

3º Lugar: EMPREENDEDORISMO E SUSTENTABILIDADE - EETC - CAXIAS DO SUL/4ª CRE

 

 

 

 

Eixo Desenvolvimento Educacional e Social

1º Lugar: Teclado de Auxílio ao Aprendizado do Código Braille - ETE Monteiro Lobato - Taquara/2ª CRE

2º Lugar: Dormitório Sustentável Baseado no Método Montessori - ETE Monteiro Lobato - Taquara/2ª CRE

3º Lugar: Inclusão de Pessoas Especiais em Projetos Educacionais de Preservação Ambiental - ETE Monteiro Lobato - Taquara/2ª CRE

 

Eixo Produção Industrial

1º Lugar: Reaproveitamento do Poliestireno Expandido para a Construção de Uma Telha com Baixo Custo e Sustentável - ETE Frederico Guilherme Schmidt - São Leopoldo/2ª CRE

2º Lugar: GME-Gerador Magnético de Energia - ETE Monteiro Lobato - Taquara/2ª CRE

 

Eixo Segurança

1º Lugar: Sistema de Segurança para Cadeirinha Automotiva - ETE Frederico Guilherme Schmidt - São Leopoldo/2ª CRE

 

Eixo Produção alimentícia

1º Lugar: Suplemento com Ação Termogênica a Base de Batata Doce e Polpa de Laranja - Escola Estadual de Ensino Médio Affonso Wolf - Dois Irmãos/2ª CRE

 

 

Eixo Produção Cultural e Design

1º Lugar: O Design Contemporâneo: Um olhar para a Acessibilidade - Escola Estadual de Ensino Médio  Affonso Wolf - Dois Irmãos/2ª CRE