JERGS 2015

JERGS 2016

JERGS 2017

 

JERGS 2018

 

Classificados da 2ª CRE para Fase de Coordenadoria dos JERGS

 

BASQUETE INF MASC

·        EMEF Rui Barbosa – Campo Bom

·        EMEF N.Sª das Graças – Capela de Santana

·        EEEM Berthalina Kirsch – Igrejinha

·        EMEF Mª Almerinda – Nova Hartz

·        EMEF São João – Novo Hamburgo

·        EEEM Caic-Madezatti - São Leopoldo

·        EEEM São Salvador – Salvador do Sul

·        CME Ayrton Senna – Sapiranga

·        EMEF João M. Nunes – Taquara

 

 BASQUETE INF FEM

·        EMEF CEI -  Campo Bom

·        EMEF N.Sª das Graças – Capela de Santana

·        EEEM Berthalina – Igrejinha

·        EMEF Martha – Novo Hamburgo

·        EMEF Hohendorf – São Leopoldo

·        EMEF Rubaldo – Sapiranga       

 

BASQUETE JUV MASC

·        EMEF Rui Barbosa – Campo Bom

·        IEE Olívia Hirt – Igrejinha

·        EEEM Mathias Schütz - Ivoti

·        CE A.J. Renner – Montenegro

·        CE Wolfram Metzler – Novo Hamburgo

·        EEEM  Caic Madezatti  – São Leopoldo

·        EMEF Rubaldo - Sapiranga

 

BASQUETE JUV FEM

·        ETE 31 de Janeiro – Campo Bom

·        EEEM Berthalina – Igrejinha

·        CE A.J.Renner – Montenegro

·        CE Wolfram Metzler – Novo Hamburgo

·        EEEM Caic Madezatti -   São Leopoldo

 

FUTSAL INF MASC                                                                                                                 

·        EMEF Carlos Gomes – Barão

·        EMEF 12 de Maio – Bom Princípio

·        EMEF CEI – Campo Bom

·        EMEF João Inácio – Capela de Santana

·        EMEF Paulo Arandt – Dois Irmãos

·        EMEF Cônego Alberto – Feliz

·        EEEF Promorar - Igrejinha

·        EEEM Pastor Heinrich – Linha Nova

·        EMEF Walter Berlian – Montenegro

·        EMEF Mª Almerinda – Nova Hartz

·        EEEF João Ribeiro – Novo Hamburgo

·        EMEF Beato – Pareci Novo

·        EMEF Idalino – Parobé

·        EEEM Guilherme Exner – Presidente Lucena

·        EEEM São Salvador – Salvador do Sul

·        EMEF João Goulart – São Leopoldo

·        EMEF São José – São José do Hortêncio

·        EMEF  Valéria Kirch – São José do Sul

·        EEEM São Pedro – São Pedro da Serra

·        EMEF David Canabarro – São Sebastião do Caí

·        CME Ayrton Senna – Sapiranga

·        EMEF Emílio – Taquara

 

FUTSAL INF FEM

·        IE Assunta Fortini – Barão

·        EMEF São José – Bom Princípio

·        EMEF CEI – Campo Bom

·        EMEF Padre João – Capela de Santana

·        EMEF Paulo Arandt -  Dois Irmãos

·        EMEF Cônego Alberto Schwade – Feliz

·        EEEF Promorar - Igrejinha

·        EEEM Pastor Heinrich – Linha Nova

·        EMEF Walter Belian – Montenegro

·        EMEF Getúlio Vargas – Novo Hamburgo

·        EMEF José Pedro – Pareci Novo

·        EMEF Getúlio Vargas – Parobé

·        EEEM Guilherme Exner – Presidente Lucena

·        EEEM São Salvador – Salvador do Sul

·        EEEM Parque – São Leopoldo

·        EMEF São José – São José do Hortêncio

·        EEEM São Pedro – São Pedro da Serra

·        EEEM Felipe Camarão – São Sebastião  do Caí

·        EMEF Júlio Meurer – Taquara

 

FUTSAL JUV MASC                                                                                                     

·        EMEF Sr. Do Bom Fim – Barão

·        EMEF Lúcia – Campo Bom

·        EMEF Padre João – Capela

·        EEEM Princesa Isabel – Estância Velha

·        EEEM Jacob Hoff - Harmonia

·        EEEM Berthalina – Igrejinha

·        EEEB Mathias Schütz - Ivoti

·        EEEM Pastor Heinrich – Linha Nova

·        CE Paulo R. Campos /Polivalente – Montenegro

·        EEEM Elvira Jost – Nova Hartz

·        IE Alberto Pasqualini – Novo Hamburgo

·        EMEF José Pedro – Pareci Novo

·        EEEM Adelina Cunha – Parobé

·        EEEM Guilherme Exner – Presidente Lucena

·        EEEM São Salvador – Salvador do Sul

·        EMEF Valéria Kirch – São José do Sul

·        EMEF João Goulart – São Leopoldo

·        EEEM Felipe Camarão – São Sebastião do Caí

·        EMEF Mª Ruth – Sapiranga

·        EEEM Dirceu Martins – Taquara

·        CE de Tupandi – Tupandi

 

FUTSAL JUV FEM

·        IEE Assunta Fortini – Barão

·        EEEM Princesa Isabel – Estância Velha

·        EEEM Jacob - Harmonia

·        IE Olívia - Igrejinha

·        EEEB Mathias Schütz - Ivoti

·        EEEM Pastor Heinrich – Linha Nova

·        CE Paulo R. Campos/Polivalente

·        CE Wolfram Metzler – Novo Hamburgo

·        EEEM São Francisco – Pareci Novo

·        EEEM Guilherme Exner – Presidente Lucena

·        EEEM São Salvador – Salvador do Sul

·        EEEM Amadeo – São Leopoldo

·        EEEM Felipe Camarão – São Sebastião do Caí

·        EEEM Dirceu Martins – Taquara

·        CE de Tupandi – Tupandi

 

HANDEBOL INF MASC

·        IEE Assunta Fortini - Barão

·        EMEF São José – Bom Princípio

·        EMEF CEI – Campo Bom

·        EMEF Walter Belian – Montenegro

·        EMEF Mª Almerinda – Nova Hartz

·        EMEF João Goulart – Novo Hamburgo

·        EEEF Auri Beschorner   - Salvador do Sul                                                                      

·         EMEF Hohendorff – São Leopoldo

·        CME Ayrton Senna - Sapiranga

·        EMEF Rosa Elsa – Taquara

 

HANDEBOL INF FEM

·        IEE Assunta Fortini – Barão

·        EMEF São José – Bom Princípio

·        EMEF CEI – Campo Bom

·        EEEF Promorar – Montenegro

·        EMEF Prudente de Moraes – Novo Hamburgo

·        EMEF Paulo Couto – São Leopoldo

·        EEEM Felipe Camarão – São Sebastião do Caí

·        EMEF Pastor Saenger – Sapiranga

·        EMEF Rosa Elsa – Taquara

 

HANDEBOL JUV MASC

·        EMEF Sr. Bom Fim – Barão

·        CE A.J. Renner – Montenegro

·        CE Pasqualini – Novo Hamburgo

·        EEEF São Salvador – Salvador do Sul

·        EMEF Paulo Couto – São Leopoldo

·        EMEF Waldemar Jaeger – Sapiranga

·        CIMOL – Taquara

 

HANDEBOL JUV FEM

·        IEE Assunta Fortini – Barão

·        EEEM Princesa Isabel – Estância Velha

·        CE A.J. Renner – Montenegro

·        CE Wolfram Metzler – Novo Hamburgo

·        EEEM São Salvador – Salvador do Sul

·        EMEF Paulo Couto – São Leopoldo

·        EEEM Felipe Camarão – São Salvador do Caí                                                                           

·        EMEF Pastor – Sapiranga

·        EMEF Rosa Elsa - Taquara   

 

VÔLEI INF MASC

·        EMEF São José - Bom Princípio

·        EMEF CEI – Campo Bom

·        IE Manoel Almeida – Capela de Santana

·        EEEM 10 Setembro – Dois Irmãos

·        EMEF Mª Almerinda – Nova Hartz

·         EMEF Nilo – Novo Hamburgo

·        EMEF Diniz Rangel – Parobé

·        EEEM São Salvador – Salvador do Sul

·        EMEF Paulo Couto – São Leopoldo

 

VÔLEI INF FEM

·        EMEF São José – Bom Princípio

·        EMEF CEI – Campo Bom

·        EMEF Nilo – Novo Hamburgo

·        EMEF Diniz Rangel – Parobé

·        EMEF Paulo Couto – São Leopoldo

 

VÔLEI JUV MASC

·        EMEF Sr. Bom Fim – Barão

·        EEEM Fernando Ferrari – Campo Bom

·        IE Manoel  Almeida – Capela de Santana

·        EEEM 10 Setembro – Dois Irmãos

·        EEEM Princesa Isabel – Estância Velha

·        CE Ivo Büller /CIEP – Montenegro

·         CE Wolfram Metzler  – Novo Hamburgo

·        EEEM Parque do Trabalhador – São Leopoldo

 

VÔLEI JUV FEM

·        IEE  Assunta  Fortini – Barão

·        EEEM Fernando Ferrari – Campo Bom

·        IEE Manoel Almeida Ramos – Capela de Santana                                                                                    

·        EEEM 10 Setembro – Dois Irmãos

·        EEEF Promorar – Igrejinha

·        EEEM Adelaide Sá – Montenegro

·        CE Wolfram Metzler – Novo Hamburgo

·        EEEM Emílio Sander – São Leopoldo

·        CE Tupandi - Tupandi

 

 TÊNIS DE MESA INF MASC

·        EMEF NS ª Graças – Capela de Santana

·        EEEM 10 Setembro – Dois Irmãos

·        EEEF Promorar – Igrejinha

·        EMEF Adolfina e Ana Néri – Novo Hamburgo

·        EMEF Jorge Fleck – Parobé

 

TÊNIS MESA INF FEM

·        EEEM 10 Setembro – Dois Irmãos

·        EEEF Promorar – Igrejinha

·        EMEF 25 Julho – Ivoti

·        EMEF Adolfina e EEEF Maurício – Novo Hamburgo

 

TÊNIS MESA JUV MASC

·        EMEF NSª Graças – Capela de Santana

·        EEEF Promorar – Igrejinha

·        EMEF Adolfina e EEEM Mauricio – Novo Hamburgo                                         

·        EMEF Jorge Fleck – Parobé

·        EEEM Parque – São Leopoldo

·        EMEF Waldemar – Sapiranga

 

TÊNIS DE MESA JUV FEM

·        EMEF N. Sª. Graças – Capela de Santana

·        EEEM 10 Setembro – Dois Irmãos

·        EEEF Promorar – Igrejinha

·         EEEM Maurício Sirotsky Sobrinho – Novo Hamburgo

 

XADREZ INF MASC

·        EMEF Morada do Sol – Campo Bom

·        EMEF NSª Graças – Capela de Santana

·        EMEF Monteiro Lobato – Novo Hamburgo

·        EMEF Mª Francisca – Parobé

·        EMEF Valéria Maria Kirch – São José do Sul

·        EMEF Mª Ruth - Sapiranga  

·        EMEF Getúlio Vargas – Taquara

 

XADREZ INF FEM

·        EMEF Rui Barbosa – Campo Bom

·        EEEM Berthalina – Igrejinha

·        EMEF Monteiro Lobato  – Novo Hamburgo

·        EMEF Maltus – Parobé

·        EMEF Paul Harris – São Leopoldo

·        EMEF Mª.  Ruth – Sapiranga

·        EMEF Getúlio Vargas – Taquara

 

XADREZ JUV MASC

·        EMEF Rui Barbosa – Campo Bom

·        IE Olívia Hirt – Igrejinha

·        Novo Hamburgo:

·        EMEF Mª Francisca – Parobé

·        EMEF Valéria Maria Kirch – São José do Sul

·        ETE Frederico Guilherme Schmidt – São Leopoldo

·        EMEF Mª.  Ruth – Sapiranga                                                                               

·        EMEF Getúlio  Vargas – Taquara

 

XADREZ JUV FEM

·        EMEF 25 Julho – Campo Bom

·        EMEF Pres. Getúlio Vargas – Novo Hamburgo

·        EMEF Maltus – Parobé

·        EMEF Mª. Ruth – Sapiranga

 

·        EEEM Felipe Marx - Taquara                                                                                                                                         

 

_______________________________________________________________________

 

 

17/05/18 - Vistoria para realizar os jogos de basquete nas Fase Final dos JERGS em Campo Bom.

Foto: Simone Schneider (Secretaria de Educação de Campo Bom), Graciela Rosa dos Soares (assessora do Esporte Educacional da Smed de Campo Bom), Francisco Menezes (assessor dos JERGS na 2ª CRE), Danusa Zanella e Jeferson de Oliveira (assessores do JERGS da Seduc).

 

 

 

Dois Irmãos poderá sediar finais dos JERGS

                                         

Na última terça-feira (17), uma equipe da Secretaria Estadual de Educação esteve conhecendo o município e algumas escolas para ver se o município oferece a estrutura necessária para a realização dos Jogos Estudantis do Estado (JERGS). Francisco Menezes, Luiza Mazzoleni e Danusa Zanella foram recepcionadas pelo prefeito em exercício, Jerri Meneghetti, e pelo chefe do Departamento de Desporto, Mauro Hahn. Dois Irmãos é candidato a receber as finais estaduais do vôlei masculino e feminino juvenil e as finais estaduais de tênis de mesa. Durante a visita, a equipe da Secretaria de Educação conheceu ginásios e escolas que poderão ser sede dos jogos. Esta seria a primeira vez que Dois Irmãos sediaria esta competição, que reúne escolas de todo Estado. A divulgação dos municípios selecionados deve acontecer nas próximas semanas.

 

Fonte: Portal do Cidadão – Código da notícia:2137

 

 

 

 

JERGS 2017

A 2ª Coordenadoria Regional de Educação realiza nesta terça-feira (11), a reunião dos JERGS 2017 (Jogos Escolares do Rio Grande do Sul) com os representantes dos municípios abrangentes a sua região. O evento será no auditório da Escola Técnica Estadual Frederico Schmidt em São Leopoldo, partir das 13h30m, e serão tratados assuntos como regulamento de 2017, calendário, etc. 

 

JERGS 2018

 

A 2ª Coordenadoria Regional de Educação deu início aos JERGS 2018 (Jogos Escolares do Rio Grande do Sul) no dia 28/03, na EEEF Visconde de São Leopoldo. Os assessores dos JERGS da 2ª CRE, Prof. Francisco Menezes e Prof.ª Deise Dutra, reuniram-se com os representantes esportivos dos municípios para tratar da organização. Entre outros assuntos estava o regulamento que se encontra disponível  para download no link abaixo:         

Regulamento JERGS 2018