Escolas da 2ª CRE recebem nove prêmios na 10ª MEP

26/09/2013 10:07

Escolas da 2ª CRE recebem nove prêmios na 10ª MEP

A décima edição da Mostra de Escolas de Educação Profissional e do Ensino Médio (MEP), ocorrida em Caxias, teve a participação de 25 escolas de quatro coordenadorias: 2ª CRE (São Leopoldo), 4ª CRE (Caxias do Sul), 16ª CRE (Bento Gonçalves) e 27ª CRE (Canoas). Mais de 1.500 visitantes prestigiaram os 33 trabalhos científicos expostos durante os três dias de Mostra (dias 25,26 e 27 de setembro).

Os trabalhos foram avaliados por sete eixos: controle de processos industriais; gestão e negócios; produção industrial; recursos industriais; segurança; Ensino Médio Politécnico e turismo, hospitalidade e lazer. Dos dezesseis trabalhos inscritos das escolas de abrangência da 2ª CRE, nove receberam premiações. Foram quatro primeiras colocações, duas segundas e três terceiras (veja quadro). Os primeiros colocados recebem credencial para participar da Feira Estadual de Ciência e Tecnologia das Escolas Profissionais (FECITEP), realizada em outubro, em Porto Alegre.

A novidade da Mostra é que a edição deste ano contou também com a apresentação de trabalhos do Curso Normal e do Ensino Médio Politécnico. Para a coordenadora da 2ª CRE, Rosana Santos, a Mostra celebra a educação ancorada na vida e na transformação social. “Ver tantos jovens envolvidos em pesquisa e preocupados em interferir de forma positiva no seu meio prova que a educação está no caminho certo”, acredita.

 

 

 

1º lugar

 

Escola

Escola Técnica São João batista (Montenegro)

Eixo

Controle de processos industriais

Trabalho

Análise da semente da abóbora cucurbita para redução do nível do

colesterol LDL-Fase II

Alunos/as

Douglas William da Cruz Novakoski; Natascha Goulart Kulinski; Pris-

cila Rodrigues Tasso

Professor/a

Fábio Juliano Motta de Souza

1º lugar

 

Escola

Escola Técnica Estadual Monteiro Lobato (Taquara)

Eixo

Produção industrial

Trabalho

Reciclar é brincar

Alunos/as

Aléxia Luana Oliveirda da Silva; Bruna Marieli Reinheimer; Karen

Adam dos Santos

Professor/a

Everton Leonardo de Oliveira

1º lugar

 

Escola

Centro Estadual de Educação Profissional Visconde de São

Leopoldo (São Leopoldo)

Eixo

Recursos naturais

Trabalho

Jardim sustentável de ervas alimentícias não convencionais

Alunos/as

Isadora Santos Fontoura; Talita de Brida Aguiar

Professor/a

Renan Felipe Orlandini

1º lugar

 

Escola

Escola Estadual Técnica São João Batista (Montenegro)

Eixo

Turismo, hospitalidade e lazer

Trabalho

Roteiro turístico cultural e natural dentro do município de Pare-

ci Novo - Caminho das Três Marias

Alunos/as

Bruna Tasca; Viviane Kasper

Professor/a

Daise Tanara de Souza

2º lugar

 

Escola

Escola Técnica São João Batista (Montenegro)

Eixo

Controle de processos industriais

Trabalho

Comparação da utilização do suco de uva e do vinho na pro-

dução do xarope suplementar para anemia ferropriva

Alunos/as

Alessa Maria Ceratti; Carolina Lauermann; Valesca Reali

Professor/a

Michele Cristina Behrens

2º lugar

 

Escola

Centro Estadual de Educação Profissional Visconde de São

Leopoldo (São Leopoldo)

Eixo

Recursos naturais

Trabalho

Estrabiola- estação de tratamento biológico de água

Alunos/as

Aurélio Schmidt Kern; Evelyn de Córdova

Professor/a

Cláudio Rodolfo Illi.

3º lugar

 

Escola

Escola Estadual Técnica de Portão (Portão)

Eixo

Controle de processos industriais

Trabalho

Cadeira automatizada

Alunos/as

Gilberto da Luz Fortes; Ítalo Marques da Silva; Lucas Battisti

Professor/a

Linamir Rodrigues da Rosa

3º lugar

 

Escola

Escola Estadual Técnica São João Batista (Montenegro)

Eixo

Recursos naturais

Trabalho

Embalagem biodegradável a partir da fécula de mandioca

Alunos/as

Cristine Herold; Jéssica Carla de Azevedo; Maria Luísa Var-

gas de Ávila

Professor/a

Raquel da Silva Elguesabal

3º lugar

 

Escola

Colégio Estadual Dr. Wolfram Metzler (Novo Hamburgo)

Eixo

Ensino Médio Politécnico (Seminário Integrado)

Trabalho

Energia eólica como uma necessidade para o futuro

Alunos/as

Andreza Micaela Oliveira Nunes; Paloma Pinheiro Karpinski

Professor/a

Josiara Ilha de Quadros